Alicyclette

Création d'un spectacle déambulatoire par les Habitant(e)s de Saint-Herblain

Planning des répétitions alicyclette avec l'ACLB


L’équipe de Tutti Quanti vous propose un Goû-thé/Rencontre pour en savoir plus sur l’aventure Alicyclette 


C'est la Création d'un spectacle déambulatoire par les habitants de Saint-Herblain
N'hésitez pas à participer à une expérience inédite :


Et si mon quartier était un pays merveilleux ?
Et si j’en étais un personnage ?
Et si je suivais ce lapin blanc ?






A partir d’explorations, d’échanges et d’immersions sur vos lieux de vie, vous participerez à la création de saynètes jouées au coeur de Saint-Herblain : places publiques, jardins, statues, monuments, terrains de sport, cours d’immeubles, passages secrets…
Les spectateurs rejoindront les lieux de représentation du spectacle… à bicyclette !

Répétitions entre décembre et juin 2020
à la MJC la Bouvardière, au CSC Sillon de Bretagne et à l’ACLB (Association Culture Loisirs de la Bergerie)


Nos rendez-vous pour en savoir + 
Le 23 Novembre 2019 à 17h à la M J C  La Bouvardière. 

Réservations par tel : 02 28 25 26 40 

Le 27 novembre 2019 à 19h  CSC du Sillon de Bretagne 

Alice, vous avez dit merveilles ? Spectacle  du Collectif  Tutti Quanti au festival Les Hivernales 
Et présentation publique de l ’aventure Alicyclette 
Réservations par tel :  02 28 25 26 80 

 le 12 décembre 2019 à 18h30 Local associatif de la Bergerie -> derrière le terrain de basket

Autour d'un verre, Violette de la Compagnie Tutti Quanti, échangera avec les habitants de la Bergerie 
Pour Rappel c’est un atelier GRATUIT (pour Adulte) de création, d’un spectacle sur l’univers d’Alice au Pays des Merveilles

+ d'informations :  alicyclette@aclb.net

Nouvelles Informations

Alicyclette et l'ACLB
suite au 12 Décembre, à la MJC Bouvardière
il a été convenu le planning suivant:

26 janvier 11h30- 17h30 (à la salle des asso. Bergerie)
9 février 11h-17h
 sam 7 Mars 10h30-16h30 (à confirmer le lieu)
 dim 5 avril 11h30-17h30
 dim 17 mai 11h30-17h30
 sam 13 juin 10h30 - 16h30
 sam 27 juin 10h30 - 16h30



3,4,5 Juillet :
Vendredi 16h-22h -> représentation à 19h
samedi 13h-19h .> représentation à 16h
dimanche 13h-19h .> représentation à 16h


Propulsé par HelloAsso